Sélectionner une page

Heures d’accueil et de célébrations (été 2020)

Accueil » Paroisses » Page » Heures d’accueil et de célébrations (été 2020)

Reprise graduelle des rassemblements à l’église

À moins d’avis contraire, l’activité à l’horaire est une messe.

Pour plus d’assurance, vérifiez l’information au secrétariat de votre paroisse.

Unités pastorales

BIENHEUREUX-FRANÇOIS-DE-LAVAL 

Saint-Eusèbe (Princeville)
Sainte-Hélène-de-Chester
Saint-Norbert-d’Arthabaska

BIENHEUREUX-JEAN-XXIII

Sainte-Anne-du-Sault (Daveluyville)
Saint-Rosaire
Saint-Samuel
Saint-Valère

SAINT-LOUIS

Saint-Louis-de-Blandford

BIENHEUREUX-LOUIS-ZÉPHIRIN-MOREAU

La Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie
(secteur Bécancour)
  •  Dimanche 12 juilet: 9 h 
Saint-Édouard de Gentilly 
  • Dimanche 28 juin: 10 h 30
Sainte-Gertrude
  • Dimanche 5 juillet,:9 h  
Saint-Sylvère
  • Dimanche 19 juillet: 9 h  

SAINT-JEAN-PAUL-II

Sacré-Cœur-de-Jésus (Lemieux)

Samedi 18 juillet: 19 h 30

Sainte-Cécile-de-Lévrard
Saint-Joseph (Manseau)
  • DImanche 28 juillet: 10 h 30
Sainte-Marie-de-Blandford
Saint-Pierre-Apôtre (Saint-Pierre-les-Becquets)
  • Samedi 4 juillet: 16 h 30

 Sainte-Sophie-de-Lévrard

  •  Dimanche 12 juilet: 10 h 30

Remarque au sujet de cette unité pastorale

Tout au long de la reprise graduelle des rassemblements, l’horaire des célébrations sera variable, de semaine en semaine. Nous prions chacune des communautés de privilégier l’accès aux résidents de l’endroit où sera célébrée l’eucharistie.

Pour les mises à jour les plus récentes, consultez la page Facebook de l’unité pastorale:

 

 

 

 

Cliquez sur l’image ci-contre pour l’agrandir

SAINTE-VICTOIRE

Victoriaville

Accueil au bureau paroissial (Sainte-Victoire):
du lundi au vendredi, de 9 h à 16 h

 

Notre-Dame-de-l’Assomption
  • Dimanche: 9 h
Sainte-Famille
  • Dimanche: 11 h
  • Samedi: 16 h (dès le 4 juillet)
Sainte-Victoire
  • Samedi: 16 h
  • Dimanche: 16 h
  • Lundi, mercredi, vendredi: 9 h

SAINT-FRANÇOIS-D’ASSISE

Drummondville

Accueil au bureau paroissial (Sainte-Frédéric):
du lundi au vendredi, de 9 h à midi

 
Basilique Saint-Frédérique
  • Dimanche 8 h 30
  • Dimanche: 11 h
  • Dimanche: 16 h 30
  • Lundi, mercredi et vendredi: 16 h 30
    Célébration télédiffusée sur Nous.tv sans assistance à l’église.
Immaculée-Conception
Saint-Charles-Borromée
Saint-Majorique
Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus

SAINT-LUC

Saint-Cyrille
  • Dimanche: 9 h
Saint-Félix
  • Dimanche: 11 h
Saint-Joachim
Saint-Lucien

 

SACRÉ-COEUR-DE-JÉSUS 

Sainte-Christine
  • Dimanche 5 juillet : 11 h
    (Célébration de la Parole)
Saint-Fulgence (Durham-Sud)
  • Dimanche 5 juillet : 9 h 30
Saint-Jean-L’Évangéliste (Wickham)
  • Dimanche 5 juillet: 9 h
Sainte-Jeanne-d’Arc (Lefebvre)

Pas de célébration spour le moment.

 Saint-Pierre (L’Avenir)

  • Dimanche 5 juillet:  11 h

SAINT-NICÉPHORE

Drummondville

Limite de 45 personnes (pour respecter la distanciation)

  • Samedi: 16 h 30
  • Dimanche: 9 h 45

Autres paroisses

L’ASSOMPTION-DE-LA-VIERGE-MARIE 

La Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie
Saint-Antoine (Baie-du-Febvre)
  • Samedi: 16 h
Saint-Elphège
Sainte-Monique
  • Dimanche: 10 h
Saint-Zéphirin-de-Courval

BON-PASTEUR

Drummondville

Accueil au bureau paroissial Bon-Pasteur (580, rue St-Pierre): du lundi au vendredi de 9 h à 12 h

Saint-Joseph
  • Mardi et jeudi: 9 h
Saint-Pie-X
  • Samedi: 16 h
  • Lundi, mercredi et vendredi: 9 h
Saints-Pierre-et-Paul
  • Dimanche 9 h 30

NOTRE-DAME-DE-LA-PAIX

Notre-Dame-du-Bon-Conseil
Sainte-Brigitte-des-Saults
Sainte-Perpétue

 

NOTRE-DAME-DE-L’ESPÉRANCE

Précieux-Sang

Pas de célébrations pour le moment.

Sainte-Angèle-de-Laval
  • Dimanche: 10 h 45 (2e et 4e dimanche du mois)
Saint-Célestin
  • Dimanche: 10 h 45 (1er, 3e et 5e dimanche du mois)
Saint-Grégoire
  • Samedi : 16 h
  • Dimanche: 9 h 30

 

NOTRE-DAME-DE-LOURDES

Saint-Eugène
  • Dimanche: 11 h (mois impairs)
  • Dimanche: 16 h (mois pairs)
Saint-Germain
  • Dimanche 9 h 30

NOTRE-DAME-DES-MONTS 

Saint-Médard (Warwick)
  • Samedi: 16 h
 Saint-Patrice (Tingwick)
  •  Dimanche: 9 h 45
Saint-Rémi-de-Tingwick
  •  Dimanche: 8 h 30

SAINTE-FAMILLE

Saint-Bonaventure
  • Dimanche: 10 h 30 (1er, 3e et 5e dimanche du mois)
  • Jeudi: 9 h
Saint-Guillaume
  • Samedi: 16 h 30
  • Dimanche 9 h
  • Lundi, mardi et mercredi: 9 h
 Saint-Pie-V (Saint-Pie-de-Guire)
  • Dimanche: 10 h 30 (2e et 4e dimanche du mois) 

SAINT-FRANÇOIS-DE-SALES

Mission d’Odanak

  • Samedi 16 h (messe dominicale)

SAINT-FRANÇOIS-XAVIER

Saint-François-du-Lac

  • Dimanche 9 h 30

SAINT-FRÈRE-ANDRÉ

Sainte-Eulalie
Saint-Léonard-d’Aston
Saint-Raphaël (Aston-Jonction)
Saint-Wenceslas

SAINT-JEAN-BAPTISTE

Nicolet (paroisse-cathédrale)

  • Dimanche: 10 h
  • Du lundi au vendredi: 8 h 30 à compter du 29 juin (dans la nef et non à l’oratoire)

SAINT-JEAN-DE-BRÉBEUF

Drummondville

Christ-Roi
  • Samedi: 16 h
  • Dimanche: 8 h 30
  • Dimanche: 9 h 45
  • Du lundi au jeudi: 8 h 30

SAINTE-MARGUERITE-BOURGEOYS

Saint-Aimé (Kingsey Falls)
  • Samedi: 16 h
  • Du lundi au vendredi: 8 h
Saint-Albert (Warwick)
  • Dimanche: 9 h
Sainte-Clotilde-de-Horton
  • Dimanche: 10 h 30
Sainte-Élizabeth-de-Warwick
Sainte-Séraphine

SAINTE-MARGUERITE-D’YOUVILLE

Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville)
  •  Dimanche: 11 h

SAINT-MICHEL

Saint-David
Saint-Gérard-Majella
Saint-Michel (Yamaska)

Share This