Select Page

Nominations diocésaines

Accueil » Chancellerie » Nominations diocésaines

Toutes les nominations requérant un mandat de l’Évêque à des fonctions diocésaines, paroissiales ou institutionnelles. NB : Le symbole suivant ® indique qu’il s’agit d’un renouvellement de mandat.

Nicolet, le 2 novembre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

SERVICES DIOCÉSAINS

  • Mme Gisèle Bergeron, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®
  • Mme Élisabeth Ray Yelle, membre de la Table diocésaine de concertation

    Nicolet, le 5 octobre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    ZONES DRUMMONDVILLE

    • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, animateur de la zone pastorale de Drummondville ®
    • Mme Johanne Bourret, membre et animatrice de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre d’agente de pastorale
    • Mme Élise Forcier, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre de collaboratrice
    • M. Denis LaBranche, diacre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre de diacre permanent
    • Mme Bianca Mailloux, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre d’agente de pastorale
    • M. René Nadeau, diacre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre de diacre permanent
    • M. l’abbé Pierre Rivard, responsable de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville
    • M. Sylvain St-Arnaud, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre d’agent de pastorale

    ZONE VICTORIAVILLE

    • M. l’abbé David Vincent, animateur de la zone pastorale de Victoriaville ®

    ZONE BÉCANCOUR

    • M. l’abbé Pierre Garceau, animateur de la zone pastorale de Bécancour
    • Nicolas Girard, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de diacre permanent ®
    • M. Réal Proulx, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de diacre permanent ®
    • Mme Kimberly Anne St-Laurent, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de collaboratrice

    ZONE BOIS-FRANCS

    • M. l’abbé Gilles Bédard, animateur de la zone pastorale des Bois-Francs ®
    • M. Luc Martel, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaborateur ®
    • Mme Suzanne Laroche, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaboratrice ®

    ZONE DRUMMOND

    • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, animateur de la zone pastorale de Drummond ®

    ZONE LAC-SAINT-PIERRE

    • M. Martin Côté, animateur de la zone pastorale du Lac Saint-Pierre

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • M. l’abbé Gilles Lapointe, conseiller spirituel (aumônier) de l’Ordre des Filles d’Isabelle du Cercle St-Édouard #1106 de Bécancour

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • Mme Solange Desrosiers : Saint-Louis-de-Blandford

    Nicolet, le 13 septembre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • Père Roland Allaire, FSC., chapelain (aumônier) des Conseils 1646 (Suzor Côté) et 1254 (Victoria) des Chevaliers de Colomb de la paroisse de Victoriaville

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • Normand Dupuis : Saint-Luc ®
    • Clément Bernier : Sainte-Victoire ®
    • Michel Lemire : Assomption-de-la-Vierge-Marie ®
    • Germain Parenteau : St-François-Xavier ®

    Nicolet, le 28 juin 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    ZONES DRUMMONDVILLE

    • M. l’abbé Pierre Bélisle, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®
    • Yves Grondin, agent de pastorale à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
    • M. l’abbé Luc Lafond, collaborateur au ministère paroissial à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
    • M. l’abbé Réal Lemaire, collaborateur au ministère dominical à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville ®
    • Mme France Ramsay, agente de pastorale à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

    ZONE VICTORIAVILLE

    • M. l’abbé Réjean Couture, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire de Victoriaville ®
    • Mme Annie Jutras, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, soit Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire, et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
    • M. l’abbé Pierre Proulx, jr, administrateur paroissial à la paroisse Saint-Paul-de-Chester et membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
    • Mme Élisabeth Ray Yelle, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, soit Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire, et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
    • M. l’abbé Normand Tardif, intervenant en soins spirituels CIUSSS MCQ rattaché au point de service de l’Hôtel-Dieu d’Arthabaska ®

    ZONE BÉCANCOUR

    • Mme Guylaine Garneau, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale de Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

    ZONE BOIS-FRANCS

    • Mme Ginette Bergeron, agente de pastorale à la paroisse Sainte-Marguerite-Bourgeoys et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

    ZONE DRUMMOND

    • Mme Cécile Allard Lupien, agente de pastorale à la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix et membre de l’Unité pastorale Emmaüs ®

    ZONE LAC-SAINT-PIERRE

    • Mme Sylvie Gagné, agente de pastorale à la paroisse Assomption-de-la-Vierge-Marie et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
    • M. l’abbé Pierre Houle, curé-missionnaire à la Mission Saint-François-de-Sales d’Odanak ®

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • Clément Beauchemin, diacre et Mme Denise Bourassa, couple responsable diocésain du diaconat permanent et membres du comité diocésain du diaconat permanent ®
    • M. l’abbé Denis Boudreault, remplaçant diocésain au ministère paroissial
    • Mme Sylvie Carrier, coordonnatrice de la pastorale d’ensemble du diocèse de Nicolet ®
    • Michel Clément, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet ®
    • Nicolas Girard, diacre et Mme Cécile Boies, membres du comité diocésain du diaconat permanent et responsables de la formation initiale au diaconat permanent ®
    • Mme Line Grenier, agente de pastorale responsable du service diocésain Mission jeunesse ®
    • Jean-Denis Lampron, diacre et Mme Diane Labranche, membres du comité diocésain du diaconat permanent et responsables de la formation continue au diaconat permanent ®
    • Claude Larose, diacre et Mme Louise Archambault, membres du comité diocésain du diaconat permanent ®
    • Mme Carmen B. Lebel, agente de pastorale responsable du service diocésain de l’accompagnement des couples et des familles et de la pastorale du mariage ®
    • André Moreau, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet ®
    • Simon Rousseau, président de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • Michel Blanchette : Bon-Pasteur ®
    • Roger Bibeau : Saint-Jean-Paul-II ®
    • Mme Gilberte Chicoine : Saint-Nicéphore ®
    • Mme Simonne Girard : Sainte-Marguerite-d’Youville ®
    • Denis-Marc Leclerc : Saint-Paul-de-Chester ®
    • Mme Claire Mailhot : Saint-Louis-de-Blandford ®
    • Germain Parenteau : Saint-François-Xavier ®
    • André Schelling : Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau ®
    • Luc-André Verville : Saint-Christophe d’Arthabaska ®

    Nicolet, le 24 mai 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • M. Jean Baptiste Twagiramungu, agent de pastorale au pénitencier fédéral de Drummondville «Établissement Drummond» (aumônier catholique)

    VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. Hébert Proulx : Saint-Jean-Baptiste de Nicolet ®
    • M. Mario Robichaud, d. p.  : Saint-Nicéphore

    Nicolet, le 12 février 2018 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

     SERVICES DIOCÉSAINS

    • M. l’abbé Denis Lemaire, membre du Collège des consulteurs
    • Mme Kimberly Anne St-Laurent, auditrice à l’instruction des causes en nullité de mariage

    VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. l’abbé Gilles Dubois : Notre-Dame-de-Lourdes
    • Mme France Giroux : Saint-Christophe d’Arthabaska

    Nicolet, le 15 décembre 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    ZONE BÉCANCOUR

    • M. l’abbé Gilbert Héon, curé de la paroisse de Saint-Frère-André ®

    ZONE BOIS-FRANC ET VICTORIAVILLE

    • Mme Sylvie Jutras, membre du comité diocésain du Regroupement des agentes et agents de pastorale et à titre de représentante pour les zones pastorales de Victoriaville et des Bois-Francs

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • M. Yves Bédard, membre du conseil d’administration de Radio VM-Mauricie et Centre-du-Québec
    • M. l’abbé Pierre Garceau, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements
    • M. l’abbé André Genest, conseiller spirituel du mouvement Zileos ®
    • Mme Jocelyne Gervais, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®
    • M. Denis Lampron, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet
    • Mme Ghislaine Leroux, chancelière d’État Victoriaville ®
    • M. André Moreau, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®
    • M. Yvan Morin, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements
    • Mme Lise Proulx, membre de la Table diocésaine de concertation
    • M. l’abbé Pierre Proulx jr, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. Herbert Monaghan : Bienheureux-François-de-Laval ®
    • Mme Antoinette Bergeron : Bienheureux-Jean-XXIII ®
    • M. Luc Lamothe : Notre-Dame-de-l’Espérance ®
    • M. Roger Bibeau : Saint-Jean-Paul-II
    • Mme Michelle Tremblay : Sainte-Marguerite-Bourgeoys ®

    Nicolet, le 11 septembre 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    ZONE DRUMMONDVILLE

    • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, animateur de la zone pastorale de Drummondville

    ZONE VICTORIAVILLE

    • M. l’abbé David Vincent, animateur de la zone pastorale de Victoriaville

    ZONE BÉCANCOUR

    • M. Martin Côté, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
    • Mme Guylaine Garneau, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
    • M. Nicolas Girard, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
    • M. l’abbé Gilbert Héon, animateur de la zone pastorale de Bécancour ®
    • M. l’abbé Gilles Lapointe, responsable et animateur de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
    • Mme Isabelle Pepin, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
    • M. Réal Proulx, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II

    ZONE BOIS-FRANCS

    • M. l’abbé Gilles Bédard, animateur de la zone pastorale des Bois-Francs ® et responsable et animateur de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
    • Mme Nancy Bouffard, présidente de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs ®
    • M. Gaétan Brochu, administrateur de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs
    • Mme Sylvie Jutras, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
    • M. Jacques Hamel, administrateur de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs
    • Mme Suzanne Laroche, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
    • M. Luc Martel, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
    • M. René Pelletier, administrateur de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs

    ZONE DRUMMOND

    • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, animateur de la zone pastorale de Drummond ®

    ZONE LAC SAINT-PIERRE

    • M. l’abbé Lionel Émard, animateur de la zone pastorale du Lac Saint-Pierre ®

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • Sr Georgette Desrochers a.s.v., membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie ®
    • Mme Pauline et M. Michel Dubois, responsables diocésains du mouvement des Marguerites
    • M. l’abbé Jacques Ferland, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre de vice-supérieur ®
    • Mme Line Grenier, agente de pastorale comme responsable du service diocésain Mission jeunesse
    • Mme Carmen Boisclair Lebel, membre de la Table diocésaine de concertation
    • Mme Anne Penelle, membre de la Table diocésaine de concertation ®
    • Mme Claudette York, membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie ®

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. Michel Lemire : Assomption-de-la-Vierge-Marie ®
    • M. Luc-André Verville : Saint-Christophe d’Arthabaska
    • M. Normand Dupuis : Saint-Luc
    • M. Denis-Marc Leclerc : Saint-Paul-de-Chester ®

    VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. l’abbé Gilles Bédard : Bienheureux-Jean-XXIII
    • M. Yvon Brûlé : Saint-Luc ®

    Nicolet, le 27 juin 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

    ZONE DRUMMONDVILLE

    • M. l’abbé Pierre Bélisle, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®
    • M. Guy Lebel, agent de pastorale à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale
    • Mme Bianca Mailloux, agente de pastorale à la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
    • M. l’abbé Pierre Proulx sr, collaborateur paroissial à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale de l’Unité Le Jourdain, sans préjudice à ses fonctions de curé de la paroisse de Saint-Nicéphore

    ZONE VICTORIAVILLE

    • M. l’abbé Réjean Couture, collaborateur au ministère paroissial aux paroisses de Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
    • Mme Pierrette Gagné, agente de pastorale à la paroisse Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
    • Mme Louisette Garand, agente de pastorale à la paroisse Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
    • Mme Claire Pariseau, intervenante en soins spirituels au CIUSSS MCQ rattachée aux points de service L’Étoile d’or de Warwick et Chêne et Roseau de Victoriaville ®
    • M. l’abbé Normand Tardif, intervenant en soins spirituels CIUSSS MCQ rattaché au point de service de l’Hôtel-Dieu d’Arthabaska ®

    ZONE BOIS-FRANCS

    • M. l’abbé Léo-Paul Baril, collaborateur paroissial aux paroisses de Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
    • M. l’abbé Jacques Lallier, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses du Bienheureux-Jean-XXIII et Sainte-Victoire de Victoriaville

    ZONE DRUMMOND

    • M. l’abbé Robert Desmarais, vice-président de l’Assemblée de la fabrique de la paroisse de Sainte-Famille
    • Mme Josée Sarasin, agente de pastorale à la paroisse Sacré-Cœur-de-Jésus et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • Mme Marjolaine Arbour, secrétaire-trésorière (procureur) de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie et représentante de l’évêque auprès du Conseil d’administration de l’Association St-Jean-Baptiste du diocèse de Nicolet (régime de retraite)
    • M. l’abbé Renaud Baril, membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie à titre de président
    • Mme Annie Beauchemin, agente de pastorale comme responsable du service diocésain «Formation à la vie chrétienne» et Webmestre
    • M. Clément Beauchemin, diacre et Mme Denise Bourassa, couple responsable diocésain du diaconat permanent ®
    • M. l’abbé Denis Boudreault, autorisé à aller vivre une année de ressourcement et de formation au Centre Le Pèlerin de Montréal
    • Mme Sylvie Carrier, directrice de la Maison diocésaine de formation du Grand Séminaire de Nicolet, sans préjudice à ses fonctions de coordonnatrice de la pastorale d’ensemble
    • Mme Danielle Chabot, aumônier au pénitencier fédéral de Drummondville «Établissement Drummond»
    • Mgr Martin Courchesne p.h., conseiller spirituel (aumônier) du Conseil 1889 des Chevaliers de Colomb de Pierreville
    • M. Jean-René Dubois, agent de pastorale responsable de l’accompagnement des agentes et agents de pastorale en paroisse, des équipes pastorales et des zones pastorales
    • M. l’abbé Jacques Ferland, collaborateur au ministère de la chapelle du Pavillon Sainte-Marie des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet ®
    • Mme Sylvie Gagné, agente de pastorale comme responsable du service diocésain Présence au monde et Condition féminine
    • M. l’abbé Gérald Labonté, intervenant en soins spirituels du CIUSSS MCQ rattaché aux points de service Centre Christ-Roi, Centre Lucien-Shooner, Centre Saint-Célestin et Centre Romain-Becquet ®
    • M. l’abbé André Lafond, collaborateur au ministère à la Maison Sainte-Thérèse des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet
    • Mme Jacinthe Lafrance, agente de pastorale comme responsable des communications sociales ®
    • M. l’abbé Réal Lemaire, animateur spirituel diocésain du mouvement «La Rencontre» ®
    • M. Yvon Martin, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet ®
    • M. l’abbé Gilles Mathieu, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre de supérieur
    • M. l’abbé Florent Pariseau, aumônier des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet
    • M. l’abbé Pierre Proulx jr, aumônier des Scouts du Canada district de l’Érable ®
    • M. l’abbé Michel Villemure, confesseur ordinaire de la Communauté des Sœurs Grises de Montréal de la Résidence Saint-Joseph de Nicolet

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • Mme Marielle Traversy Aubin : Notre-Dame-de-la-Paix ®
    • M. Clément Bernier : Sainte-Victoire de Victoriaville ®
    • M. Michel Blanchette : Bon-Pasteur de Drummondville ®
    • M. Yvon Brûlé : Saint-Luc (jusqu’à la nomination d’un successeur par l’évêque diocésain)
    • M. Luc Cayer : Sacré-Cœur-de-Jésus ®
    • Mme Gilberte Chicoine : Saint-Nicéphore ®
    • Mme Simonne Girard : Sainte-Marguerite-d’Youville ®
    • Mme Rita Lafontaine : Notre-Dame-des-Monts ®
    • Mme Claire Mailhot : Saint-Louis-de-Blandford ®
    • Mme Angèle Nadeau : Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®
    • M. Germain Parenteau : Saint-François-Xavier ®
    • M. André Schelling : Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau ®

    VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. Dominique Demers : Notre-Dame-de-l’Espérance
    • M. Gaétan Lessard : Saint-Nicéphore

    Nicolet, le 29 mai 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    ZONE DRUMMONDVILLE

    • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, curé de la paroisse de Saint-François-d’Assise
    • M. l’abbé Pierre Proulx sr, curé de la paroisse de Saint-Nicéphore

    ZONE VICTORIAVILLE

    • M. l’abbé Pierre Proulx jr, curé de la paroisse de Saint-Christophe d’Arthabaska, administrateur paroissial à la paroisse de Saint-Paul-de-Chester et collaborateur paroissial à la paroisse de Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville
    • M. l’abbé David Vincent, curé de la paroisse de Sainte-Victoire de Victoriaville, collaborateur paroissial aux paroisses de Saint-Christophe d’Arthabaska et Saint-Paul-de-Chester et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville

    ZONE BÉCANCOUR

    • M. l’abbé Gilles Lapointe, curé des paroisses de Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et de Saint-Jean-Paul-II

    ZONE BOIS-FRANCS

    • M. l’abbé Gilles Bédard, curé de la paroisse de Bienheureux-Jean-XXIII, sans préjudice à ses fonctions de curé de la paroisse de Bienheureux-François-de-Laval et administrateur paroissial de la paroisse de Saint-Louis-de-Blandford
    • M. l’abbé André Genest, collaborateur au ministère dominical aux paroisses de Bienheureux-François-de-Laval, de Bienheureux-Jean-XXIII et de Saint-Louis-de-Blandford

    ZONE DRUMMOND

    • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, curé de la paroisse de Notre-Dame-de-la-Paix ®

    Nicolet, le 24 février 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

    VICE-PRÉSIDENCE D’ASSEMBLÉE

    • Mme France Houle, Notre-Dame-de-la-Paix

    Nicolet, le 18 janvier 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

    VICE-PRÉSIDENCE D’ASSEMBLÉE

    • Mme Judith Archambault, Saint-François-Xavier ®.

    Nicolet, le 3 janvier 2017– Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

    ZONE DRUMMOND

    • M. l’abbé Robert Richard, chapelain (aumônier du Conseil 11137 des Chevaliers de Colomb de Saint-Cyrille-de-Wendover)

    ZONE VICTORIAVILLE

    • M. l’abbé André Genest, administrateur paroissial à la paroisse de Sainte-Victoire, sans préjudice à ses autres fonctions.

    SERVICES DIOCÉSAINS

    • Mme Marjolaine Arbour, membre du Comité de traitements des plaintes
    • M. Marc-André Descheneaux, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000
    • Mme Louise Faucher Lacourse, vice-présidente de l’Assemblée de fabrique de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville
    • M. Michel Hébert, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000
    • M. Michel Héroux, président de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
    • Mgr Simon Héroux p.h., membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
    • M. Pierre Saint-Cyr, membre de la Corporation du Séminaire Nicolet 2000
    • M. l’abbé Gilles St-Hilaire, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®

    PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

    • M. Luc Lamothe, Notre-Dame-de-l’Espérance ®
    • M. Herbert Monaghan, Bienheureux-François-de-Laval ®
    Share This