Sélectionner une page

Nominations diocésaines

Accueil » Chancellerie » Nominations diocésaines

Toutes les nominations requérant un mandat de l’Évêque à des fonctions diocésaines, paroissiales ou institutionnelles. NB : Le symbole suivant ® indique qu’il s’agit d’un renouvellement de mandat.

Nicolet, le 24 septembre 2020 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE BOIS-FRANCS

Mme Colombe Luneau, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Notre-Dame-des-Monts et Sainte-Marguerite-Bourgeoys

ZONE DRUMMOND

Mme Josée Sarasin, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Sacré-Cœur-de-Jésus et Saint-Nicéphore et membre de l’équipe pastorale de cette Unité ®

ZONE LAC SAINT-PIERRE

Mme Kimberly Anne St-Laurent, agente de pastorale à la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Nicolet

PRÉSIDENTS D’ASSEMBLÉE

M. Raymond Samuel : Saint-Jean-Baptiste de Nicolet

M. Normand Dupuis : Saint-Luc ®

M. Samuel Dupuis Houle: Sainte-Victoire 

Nicolet, le 11 septembre 2020 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE DRUMMONDVILLE

M. Mario Boisvert, agent de pastorale à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville

Mme Bianca Mailloux, agente de pastorale à la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville ®

ZONE VICTORIAVILLE

Mme Louisette Garand, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire et membre de l’Unité pastorale Victoriaville ®

ZONE BOIS-FRANCS

M. l’abbé Gilles Coderre, curé des paroisses Notre-Dame-des-Monts et Sainte-Marguerite-Bourgeoys

ZONE DRUMMOND

Mme Josée Sarasin, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Sacré-Cœur-de-Jésus et Saint-Nicéphore et membre de l’équipe pastorale de cette Unité ®

SERVICES DIOCÉSAINS

M. Robert Bombardier, diacre et Mme Nathalie Côté, membres du comité diocésain du diaconat permanent

M. Jean-René Dubois, agent de pastorale comme responsable des équipes pastorales et des zones ®

Mme Sylvie Gagné, agente de pastorale comme responsable du service diocésain Présence au monde et Condition féminine ®

Mme Jacinthe Lafrance, agente de pastorale comme responsable des communications sociales ®

M. l’abbé Denis Roux, aumônier diocésain des Chevaliers de Colomb en remplacement de M. l’abbé Jean-Noël La Plante

Nicolet, le 1er juillet 2020 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE DRUMMONDVILLE

M. l’abbé Michel Bédard, curé de la paroisse de Saint-Jean-de-Brébeuf ®

M. l’abbé Maurice Gervais, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville ®

M. l’abbé Réal Lemaire, collaborateur au ministère dominical à la paroisse Saint-François-d’Assise ®

ZONE VICTORIAVILLE  

M. l’abbé Réjean Couture, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire ®

M. l’abbé Pierre Proulx, jr, administrateur paroissial à la paroisse Saint-Paul-de-Chester ® sans préjudice à ses fonctions de curé de Saint-Christophe d’Arthabaska

M. l’abbé Normand Tardif, intervenant en soins spirituels au CIUSSS MCQ rattaché au point de service de l’Hôtel-Dieu d’Arthabaska ®

ZONE BÉCANCOUR

M. Nicolas Girard, diacre, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II ®

M. Réal Proulx, diacre, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II ®

ZONE BOIS-FRANCS

M. l’abbé Léo-Paul Baril, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford ®

M. l’abbé Gilles Bédard, curé des paroisses Bienheureux-François-de-Laval et Bienheureux-Jean-XXIII et administrateur paroissial à la paroisse de Saint-Louis-de-Blandford ®

M. l’abbé Gilles Coderre, administrateur paroissial à la paroisse Notre-Dame-des-Monts ®

M. l’abbé André Genest, collaborateur au ministère dominical aux paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford ®

M. Luc Martel, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaborateur ®

ZONE LAC SAINT-PIERRE

M. l’abbé Robert Richard, administrateur paroissial à la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Nicolet

SERVICES DIOCÉSAINS

M. l’abbé Renaud Baril, membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie à titre de président ®

M. l’abbé Michel Bédard, membre du Collège des consulteurs ®

M. Yves Bédard, membre du conseil d’administration de Radio VM-Mauricie et Centre-du-Québec ®

M. l’abbé Denis Boudreault, conseiller spirituel (aumônier) du Conseil 1326 des Chevaliers de Colomb de Nicolet en remplacement de M. l’abbé Roger Duplessis

M. Mme Nancy Bouffard, présidente de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs ®

Mme Sylvie Carrier, directrice de la Maison diocésaine de formation du Grand Séminaire de Nicolet ®

M. l’abbé Gilles Coderre, membre du Collège des consulteurs ®

Sœur Georgette Desrochers, s.a.s.v., membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie à titre d’administratrice ®

M. l’abbé Jacques Ferland, collaborateur au ministère de la chapelle du Pavillon Sainte-Marie des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet et membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre de vice-supérieur ®

M. l’abbé Pierre Garceau, membre du Collège des consulteurs ®

M. l’abbé Gilbert Héon, membre du Collège des consulteurs ®

Mgr Simon Héroux, v.g., membre du Collège des consulteurs ® et adjoint au délégué à la protection des personnes (Comité conseil en cas d’allégation d’inconduite ou d’agression sexuelle)

M. l’abbé Pierre Houle, membre du Collège des consulteurs ®

M. Jean-Denis Lampron, diacre et Mme Diane Labranche, couple responsable diocésain du diaconat permanent et membres du comité diocésain du diaconat permanent en remplacement de Denise Bourassa et Clément Beauchemin

M. Claude Larose, diacre et Mme Louise Archambault, couple responsable de la formation continue au diaconat permanent et membres du comité diocésain du diaconat permanent en remplacement de Diane Labranche et Jean-Denis Lampron

M. l’abbé Denis Lemaire, membre du Collège des consulteurs ®

M. l’abbé Réal Lemaire, animateur spirituel diocésain du mouvement « La Rencontre» ®

M. Yvon Martin, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet ®

M. l’abbé Gilles Mathieu, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre de supérieur ®

M. l’abbé Florent Pariseau, aumônier des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet ®

Mme Marie Paquin, membre du Comité de traitement des plaintes

M. l’abbé Jean-Claude Poitras, membre du Collège des consulteurs ®

M. David St-Laurent, délégué à la protection des personnes (Comité conseil en cas d’allégation d’inconduite ou d’agression sexuelle)

M. l’abbé Michel Villemure, conseiller spirituel (aumônier) du Centre « De l’autre côté de l’ombre » de Bécancour (secteur Sainte-Angèle-de-Laval)

Mme Claudette York, membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie à titre d’administratrice ®                             

PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

M. Roger Bibeau : Saint-Jean-Paul-II ®

Mme Gilberte Chicoine : Saint-Nicéphore ®

Mme Marie Jutras Côté : Saint-François-d’Assise ®

Mme Simonne Girard : Sainte-Marguerite-d’Youville ®

Mme Rita Lafontaine : Notre-Dame-des-Monts ®

M. Luc Lamothe : Notre-Dame-de-l’Espérance ®

M. Herbert Monaghan : Bienheureux-François-de-Laval ®

M. Gilbert Otto : Bon-Pasteur de Drummondville ®

M. Germain Parenteau : Saint-François-Xavier ®

Mme Francine Tessier : Saint-Jean-de-Brébeuf ®

Mme Michelle Tremblay : Sainte-Marguerite-Bourgeoys ®

M. Luc-André Verville : Saint-Christophe d’Arthabaska ®

Nicolet, le 31 janvier 2020 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE DRUMMONDVILLE

  • Mme Danielle Chabot, agente de pastorale au pénitencier fédéral de Drummondville « Établissement Drummond » ®
  • M. Jean Baptiste Twagiramungu, agent de pastorale au pénitencier fédéral de Drummondville « Établissement Drummond » ®

ZONE BOIS-FRANCS

  • M. l’abbé Gilles Bédard, administrateur paroissial à la paroisse Bienheureux-François-de-Laval et Saint-Louis de Blandford ®
  • M. l’abbé Gilles Coderre, administrateur paroissial à la paroisse Notre-Dame-des-Monts

ZONE DRUMMOND

  • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, chapelain (aumônier) du Conseil 7619-86 des Chevaliers de Colomb de Saint-Félix-de-Kingsey
  • M. l’abbé Jean-Claude Poitras, curé de la paroisse de Sacré-Cœur-de-Jésus ®

SERVICES DIOCÉSAINS

  • M. l’abbé Michel Villemure, confesseur ordinaire de la Communauté des Sœurs Grises de Montréal à la Résidence Saint-Joseph de Nicolet ®

VICE-PRÉSIDENT

  • M. Denis Fontaine, vice-président de l’Assemblée de fabrique de la paroisse de Saint-François-Xavier

 

Nicolet, le 25 novembre 2019 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE DRUMMONDVILLE

  • M. Yves Grondin, animateur de la zone pastorale de Drummondville

ZONE VICTORIAVILLE    

  • Mme Ghislaine Leroux, conseillère spirituelle d’État (Victoriaville) ®
  • M. l’abbé David Vincent, animateur de la zone pastorale de Victoriaville ®

ZONE BÉCANCOUR

  • M. l’abbé Pierre Garceau, animateur de la zone pastorale de Bécancour ®

ZONE BOIS-FRANCS

  • M. l’abbé Gilles Bédard, animateur de la zone pastorale des Bois-Francs ®

ZONE DRUMMOND

  • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, chapelain (aumônier) du Conseil 11167 des Chevaliers de Colomb de Saint-Cyrille-de-Wendover
  • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, animateur de la zone pastorale de Drummond ®

ZONE LAC SAINT-PIERRE

  • M. Martin Côté, animateur de la zone du Lac Saint-Pierre ®

SERVICES DIOCÉSAINS

  • Frère Rolland Allaire, s.c., répondant diocésain du Renouveau charismatique            ®
  • Mme Thérèse Courchesne, membre du Conseil d’administration du Centre Interdiocésain de Formation (CIFO) ®
  • Marc-André Descheneaux, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
  • Sœur Gervaise Fréchette, s.a.s.v., membre du Conseil d’administration du Centre Interdiocésain de Formation (CIFO)
  • M. Michel Hébert, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
  • Mgr Simon Héroux, p.h., membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
  • Mme Francine Masse, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet
  • M. Pierre Saint-Cyr, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
  • M. l’abbé Gilles St-Hilaire, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet ®

 

Nicolet, le 8 octobre 2019 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

SERVICES DIOCÉSAINS

  • M. l’abbé Jean Michaud, membre du Conseil presbytéral du diocèse de Nicolet

 

Nicolet, le 4 octobre 2019 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE DU LAC SAINT-PIERRE

  • M. l’abbé Roger Duplessis, curé de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Nicolet ®

SERVICES DIOCÉSAINS

  • M. l’abbé Gilles Coderre, membre du Collège des consulteurs
  • M. l’abbé Roger Duplessis, conseiller spirituel (aumônier) du Conseil 1326 des Chevaliers de Colomb de Nicolet ®

PRÉSIDENTE D’ASSEMBLÉE

  • Mme Marielle Traversy Aubin : Notre-Dame-de-la-Paix ®

 

 

Nicolet, le 22 août 2019 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

SERVICES DIOCÉSAINS

  • Mme Line Desmarais Gendron, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre d’administratrice

PRÉSIDENT  D’ASSEMBLÉE

  • Michel Lemire : Assomption-de-la-Vierge-Marie ®

 

Nicolet, le 27 juin 2019 — Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

SERVICES DIOCÉSAINS

  • Mme Annie Beauchemin, coordonnatrice de la pastorale d’ensemble du diocèse de Nicolet, responsable de l’accompagnement des agentes et agents de pastorale en paroisse et membre de la Table diocésaine de concertation, sans préjudice à ses fonctions de responsable du service diocésain de la formation à la vie chrétienne
  • M. Clément Beauchemin, diacre et Mme Denise Bourassa, couple responsable diocésain du diaconat permanent et membres du comité diocésain du diaconat permanent ®
  • Mme Sylvie Carrier, agente de pastorale aux services diocésains et membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet ®
  • Mme Marijke Desmet, agente de pastorale responsable du service diocésain de liturgie et du catéchuménat ®
  • Sœur Georgette Gagné, s.g.m., membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie ®
  • M. l’abbé Pierre Garceau, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet et membre du Conseil presbytéral du diocèse de Nicolet ®
  • Mgr Simon Héroux, p.h., aumônier des Sœurs grises de Montréal qui résident à Nicolet (Résidence Saint-Joseph de Nicolet) ®
  • Mme Francine Masse, économe diocésaine et membre de la Table diocésaine de concertation
  • Mme Micheline Bergeron Lamothe, membre du Comité de traitement des plaintes et membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet ®
  • M. André Proulx, membre du Conseil d’administration du Centre Interdiocésain de Formation (CIFO) ®
  • M. l’abbé Robert Richard, autorisé à aller vivre une année de ressourcement et de formation au Centre intercommunautaire Quatre Saisons de Sherbrooke
  • M. l’abbé Pierre Rivard, animateur spirituel du comité diocésain du diaconat permanent ®
  • M. David St-Laurent, chancelier du diocèse de Nicolet et membre du Comité de traitement des plaintes ®
  • Mme Élisabeth Ray Yelle, membre de la Table diocésaine de concertation ®

ZONE BÉCANCOUR

  • Mme Sylvie Champagne, agente de pastorale à la paroisse Notre-Dame-de-l’Espérance et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
  • Mme Guylaine Garneau, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre d’agente de pastorale ®
  • M. Nicolas Girard, diacre, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de diacre permanent ®
  • M. Réal Proulx, diacre, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de diacre permanent ®

ZONE VICTORIAVILLE

  • M. l’abbé Réjean Couture, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, soit Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire ®
  • M. l’abbé Pierre Proulx, jr, administrateur paroissial à la paroisse Saint-Paul-de-Chester et membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
  • M. l’abbé Normand Tardif, intervenant en soins spirituels au CIUSSS MCQ rattaché au point de service de l’Hôtel-Dieu d’Arthabaska ®
  • Mme Élisabeth Ray Yelle, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, soit Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire, et membre de l’équipe pastorale de cette unité ®

ZONE LAC SAINT-PIERRE

  • M. l’abbé Lionel Émard, curé de la paroisse Saint-Michel ®
  • M. l’abbé Pierre Houle, curé de la paroisse Sainte-Marguerite-d’Youville ®

ZONE BOIS-FRANCS

  • Mme Suzanne Laroche, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaboratrice ®
  • M. Luc Martel, membre de l’équipe de l’Unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaborateur ®

ZONE DRUMMOND

  • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, curé des paroisses de l’Unité pastorale Saint-François-d’Assise et Saint-Luc
  • M. l’abbé Robert Desmarais, curé de la paroisse Sainte-Famille ®
  • M. l’abbé Gilles Dubois, curé de la paroisse Notre-Dame-de-Lourdes ®

ZONE DRUMMONDVILLE

  • M. l’abbé Pierre Bélisle, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf ®
  • Mme Johanne Bourret, agente de pastorale à la paroisse Bon-Pasteur et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
  • Mme Nicole Dutrisac, agente de pastorale à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
  • Mme Louise Fleury, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Saint-François-d’Assise et Saint-Luc et membre de l’équipe pastorale de cette unité ®
  • Mme Élise Forcier, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur à titre de collaboratrice ®
  • M. Denis LaBranche, diacre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur à titre de diacre permanent ®
  • M. l’abbé Jean-Noël La Plante, aumônier au Service de sécurité incendie et sécurité civile de Drummondville
  • M. l’abbé Réal Lemaire, collaborateur au ministère dominical à la paroisse Saint-François-d’Assise ®
  • Mme Bianca Mailloux, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur à titre d’agente de pastorale ®M
  • M. René Nadeau, diacre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur à titre de diacre permanent ®
  • M. l’abbé Jean-Claude Poitras, curé des paroisses de l’Unité pastorale Sacré-Cœur-de-Jésus et Saint-Nicéphore
  • M. l’abbé Pierre Proulx, sr, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses de l’Unité pastorale Sacré-Cœur-de-Jésus et Saint-Nicéphore et de l’Unité pastorale Saint-François-d’Assise et Saint-Luc
  • M. l’abbé Pierre Rivard, curé de la paroisse Bon-Pasteur ®
  • M. Sylvain St-Arnaud, agent de pastorale à la paroisse Bon-Pasteur et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

  • M. Herbert Monaghan : Bienheureux-François-de-Laval ®
  • Mme Antoinette Bergeron : Bienheureux-Jean-XXIII ®
  • M. Gilbert Otto : Bon-Pasteur de Drummondville
  • M. Luc Lamothe : Notre-Dame-de-l’Espérance ®
  • M. Luc Cayer : Sacré-Cœur-de-Jésus ®
  • M. Luc-André Verville : Saint-Christophe d’Arthabaska ®
  • Mme Marie Jutras Côté : Saint-François-d’Assise
  • M. Germain Parenteau : Saint-François-Xavier ®
  • Mme Solange Desrosiers : Saint-Louis-de-Blandford ®
  • Mme Simonne Girard : Sainte-Marguerite-d’Youville ®
  • Mme Gilberte Chicoine : Saint-Nicéphore ®

VICE-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

  • M. l’abbé Gilles Dubois : Notre-Dame-de-Lourdes ®
  • M. l’abbé Robert Desmarais : Sainte-Famille ®
  • Mme Nancy Letendre : Saint-François-d’Assise

 Nicolet, le 1er février 2019  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

 SERVICES DIOCÉSAINS

  • Mme Nathalie Benoît, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet

Nicolet, le 31 janvier 2019  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

 SERVICES DIOCÉSAINS

  • M. Jean Baptiste Twagiramungu, agent de pastorale au pénitencier fédéral de Drummondville «Établissement Drummond» ®

PRÉSIDENTE D’ASSEMBLÉE

  • Mme Francine Tessier: Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville

VICE-PRÉSIDENT D’ASSEMBLÉE

  • M. l’abbé Michel Bédard : Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®

 Nicolet, le 18 janvier 2019  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

SERVICES DIOCÉSAINS

  • Mme Liette Boisvert McMahon, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet

Nicolet, le 21 décembre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

SERVICES DIOCÉSAINS

  • Mme Lise Proulx, représentante des fabriques auprès du comité de retraite de l’Association St-Jean-Baptiste du diocèse de Nicolet ®     

PRÉSIDENCE D’ASSEMBLÉE

  • Serge Vallée: Sainte-Famille ®

Nicolet, le 7 décembre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

ZONE DRUMMONDVILLE

  • M. l’abbé Maurice Gervais, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville
  • M. l’abbé Pierre Rivard, administrateur paroissial à la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville

    ZONE BOIS-FRANCS

    • M. l’abbé Léo-Paul Baril, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford

     ZONE DRUMMOND

    • M. l’abbé Robert Desmarais, administrateur paroissial à la paroisse Sainte-Famille
    • M. l’abbé Gilles Dubois, administrateur paroissial à la paroisse Notre-Dame-de-Lourdes

      ZONE LAC SAINT-PIERRE

      • M. l’abbé Lionel Émard, administrateur paroissial à la paroisse Saint-Michel
      • M. l’abbé Pierre Houle, administrateur paroissial à la paroisse Sainte-Marguerite-d’Youville

        SERVICES DIOCÉSAINS

        • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, chapelain (aumônier) du Conseil des Chevaliers de Colomb «Les Deux Rives (8529)» de Sainte-Perpétue ®
        • Pauline et Michel Dubois, responsables diocésain du mouvement des Marguerites ®
        • M. l’abbé André Genest, membre du Comité de traitement des plaintes

        PRÉSIDENCE D’ASSEMBLÉE

        • Michel Côté : Notre-Dame-de-Lourdes ®

        Nicolet, le 2 novembre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

        SERVICES DIOCÉSAINS

        • Mme Gisèle Bergeron, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®
        • Mme Élisabeth Ray Yelle, membre de la Table diocésaine de concertation

          Nicolet, le 5 octobre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          ZONES DRUMMONDVILLE

          • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, animateur de la zone pastorale de Drummondville ®
          • Mme Johanne Bourret, membre et animatrice de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre d’agente de pastorale
          • Mme Élise Forcier, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre de collaboratrice
          • M. Denis LaBranche, diacre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre de diacre permanent
          • Mme Bianca Mailloux, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre d’agente de pastorale
          • M. René Nadeau, diacre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre de diacre permanent
          • M. l’abbé Pierre Rivard, responsable de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville
          • M. Sylvain St-Arnaud, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville à titre d’agent de pastorale

          ZONE VICTORIAVILLE

          • M. l’abbé David Vincent, animateur de la zone pastorale de Victoriaville ®

          ZONE BÉCANCOUR

          • M. l’abbé Pierre Garceau, animateur de la zone pastorale de Bécancour
          • Nicolas Girard, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de diacre permanent ®
          • M. Réal Proulx, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de diacre permanent ®
          • Mme Kimberly Anne St-Laurent, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II à titre de collaboratrice

          ZONE BOIS-FRANCS

          • M. l’abbé Gilles Bédard, animateur de la zone pastorale des Bois-Francs ®
          • M. Luc Martel, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaborateur ®
          • Mme Suzanne Laroche, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford à titre de collaboratrice ®

          ZONE DRUMMOND

          • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, animateur de la zone pastorale de Drummond ®

          ZONE LAC-SAINT-PIERRE

          • M. Martin Côté, animateur de la zone pastorale du Lac Saint-Pierre

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • M. l’abbé Gilles Lapointe, conseiller spirituel (aumônier) de l’Ordre des Filles d’Isabelle du Cercle St-Édouard #1106 de Bécancour

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • Mme Solange Desrosiers : Saint-Louis-de-Blandford

          Nicolet, le 13 septembre 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • Père Roland Allaire, FSC., chapelain (aumônier) des Conseils 1646 (Suzor Côté) et 1254 (Victoria) des Chevaliers de Colomb de la paroisse de Victoriaville

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • Normand Dupuis : Saint-Luc ®
          • Clément Bernier : Sainte-Victoire ®
          • Michel Lemire : Assomption-de-la-Vierge-Marie ®
          • Germain Parenteau : St-François-Xavier ®

          Nicolet, le 28 juin 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          ZONES DRUMMONDVILLE

          • M. l’abbé Pierre Bélisle, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®
          • M. Yves Grondin, agent de pastorale à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
          • M. l’abbé Luc Lafond, collaborateur au ministère paroissial à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
          • M. l’abbé Réal Lemaire, collaborateur au ministère dominical à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville ®
          • Mme France Ramsay, agente de pastorale à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

          ZONE VICTORIAVILLE

          • M. l’abbé Réjean Couture, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire de Victoriaville ®
          • Mme Annie Jutras, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, soit Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire, et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
          • M. l’abbé Pierre Proulx, jr, administrateur paroissial à la paroisse Saint-Paul-de-Chester et membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
          • Mme Élisabeth Ray Yelle, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale Victoriaville, soit Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire, et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
          • M. l’abbé Normand Tardif, intervenant en soins spirituels CIUSSS MCQ rattaché au point de service de l’Hôtel-Dieu d’Arthabaska ®

          ZONE BÉCANCOUR

          • Mme Guylaine Garneau, agente de pastorale aux paroisses de l’Unité pastorale de Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

          ZONE BOIS-FRANCS

          • Mme Ginette Bergeron, agente de pastorale à la paroisse Sainte-Marguerite-Bourgeoys et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

          ZONE DRUMMOND

          • Mme Cécile Allard Lupien, agente de pastorale à la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix et membre de l’Unité pastorale Emmaüs ®

          ZONE LAC-SAINT-PIERRE

          • Mme Sylvie Gagné, agente de pastorale à la paroisse Assomption-de-la-Vierge-Marie et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
          • M. l’abbé Pierre Houle, curé-missionnaire à la Mission Saint-François-de-Sales d’Odanak ®

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • M. Clément Beauchemin, diacre et Mme Denise Bourassa, couple responsable diocésain du diaconat permanent et membres du comité diocésain du diaconat permanent ®
          • M. l’abbé Denis Boudreault, remplaçant diocésain au ministère paroissial
          • Mme Sylvie Carrier, coordonnatrice de la pastorale d’ensemble du diocèse de Nicolet ®
          • M. Michel Clément, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet ®
          • M. Nicolas Girard, diacre et Mme Cécile Boies, membres du comité diocésain du diaconat permanent et responsables de la formation initiale au diaconat permanent ®
          • Mme Line Grenier, agente de pastorale responsable du service diocésain Mission jeunesse ®
          • M. Jean-Denis Lampron, diacre et Mme Diane Labranche, membres du comité diocésain du diaconat permanent et responsables de la formation continue au diaconat permanent ®
          • M. Claude Larose, diacre et Mme Louise Archambault, membres du comité diocésain du diaconat permanent ®
          • Mme Carmen B. Lebel, agente de pastorale responsable du service diocésain de l’accompagnement des couples et des familles et de la pastorale du mariage ®
          • M. André Moreau, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet ®
          • M. Simon Rousseau, président de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. Michel Blanchette : Bon-Pasteur ®
          • M. Roger Bibeau : Saint-Jean-Paul-II ®
          • Mme Gilberte Chicoine : Saint-Nicéphore ®
          • Mme Simonne Girard : Sainte-Marguerite-d’Youville ®
          • M. Denis-Marc Leclerc : Saint-Paul-de-Chester ®
          • Mme Claire Mailhot : Saint-Louis-de-Blandford ®
          • M. Germain Parenteau : Saint-François-Xavier ®
          • M. André Schelling : Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau ®
          • M. Luc-André Verville : Saint-Christophe d’Arthabaska ®

          Nicolet, le 24 mai 2018  – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • M. Jean Baptiste Twagiramungu, agent de pastorale au pénitencier fédéral de Drummondville «Établissement Drummond» (aumônier catholique)

          VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. Hébert Proulx : Saint-Jean-Baptiste de Nicolet ®
          • M. Mario Robichaud, d. p.  : Saint-Nicéphore

          Nicolet, le 12 février 2018 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

           SERVICES DIOCÉSAINS

          • M. l’abbé Denis Lemaire, membre du Collège des consulteurs
          • Mme Kimberly Anne St-Laurent, auditrice à l’instruction des causes en nullité de mariage

          VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. l’abbé Gilles Dubois : Notre-Dame-de-Lourdes
          • Mme France Giroux : Saint-Christophe d’Arthabaska

          Nicolet, le 15 décembre 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

           

          ZONE BÉCANCOUR

          • M. l’abbé Gilbert Héon, curé de la paroisse de Saint-Frère-André ®

          ZONE BOIS-FRANC ET VICTORIAVILLE

          • Mme Sylvie Jutras, membre du comité diocésain du Regroupement des agentes et agents de pastorale et à titre de représentante pour les zones pastorales de Victoriaville et des Bois-Francs

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • M. Yves Bédard, membre du conseil d’administration de Radio VM-Mauricie et Centre-du-Québec
          • M. l’abbé Pierre Garceau, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements
          • M. l’abbé André Genest, conseiller spirituel du mouvement Zileos ®
          • Mme Jocelyne Gervais, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®
          • M. Denis Lampron, membre du Conseil pour les Affaires économiques du diocèse de Nicolet
          • Mme Ghislaine Leroux, chancelière d’État Victoriaville ®
          • M. André Moreau, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®
          • M. Yvan Morin, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements
          • Mme Lise Proulx, membre de la Table diocésaine de concertation
          • M. l’abbé Pierre Proulx jr, membre de la Commission diocésaine des Tarifs et des Traitements ®

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. Herbert Monaghan : Bienheureux-François-de-Laval ®
          • Mme Antoinette Bergeron : Bienheureux-Jean-XXIII ®
          • M. Luc Lamothe : Notre-Dame-de-l’Espérance ®
          • M. Roger Bibeau : Saint-Jean-Paul-II
          • Mme Michelle Tremblay : Sainte-Marguerite-Bourgeoys ®

          Nicolet, le 11 septembre 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          ZONE DRUMMONDVILLE

          • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, animateur de la zone pastorale de Drummondville

          ZONE VICTORIAVILLE

          • M. l’abbé David Vincent, animateur de la zone pastorale de Victoriaville

          ZONE BÉCANCOUR

          • M. Martin Côté, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
          • Mme Guylaine Garneau, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
          • M. Nicolas Girard, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
          • M. l’abbé Gilbert Héon, animateur de la zone pastorale de Bécancour ®
          • M. l’abbé Gilles Lapointe, responsable et animateur de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
          • Mme Isabelle Pepin, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II
          • M. Réal Proulx, diacre, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et Saint-Jean-Paul-II

          ZONE BOIS-FRANCS

          • M. l’abbé Gilles Bédard, animateur de la zone pastorale des Bois-Francs ® et responsable et animateur de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
          • Mme Nancy Bouffard, présidente de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs ®
          • M. Gaétan Brochu, administrateur de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs
          • Mme Sylvie Jutras, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
          • M. Jacques Hamel, administrateur de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs
          • Mme Suzanne Laroche, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
          • M. Luc Martel, membre de l’équipe de l’unité pastorale des paroisses Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
          • M. René Pelletier, administrateur de la Compagnie de cimetières catholiques des Bois-Francs

          ZONE DRUMMOND

          • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, animateur de la zone pastorale de Drummond ®

          ZONE LAC SAINT-PIERRE

          • M. l’abbé Lionel Émard, animateur de la zone pastorale du Lac Saint-Pierre ®

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • Sr Georgette Desrochers a.s.v., membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie ®
          • Mme Pauline et M. Michel Dubois, responsables diocésains du mouvement des Marguerites 
          • M. l’abbé Jacques Ferland, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre de vice-supérieur ® 
          • Mme Line Grenier, agente de pastorale comme responsable du service diocésain Mission jeunesse 
          • Mme Carmen Boisclair Lebel, membre de la Table diocésaine de concertation 
          • Mme Anne Penelle, membre de la Table diocésaine de concertation ® 
          • Mme Claudette York, membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie ®

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. Michel Lemire : Assomption-de-la-Vierge-Marie ®
          • M. Luc-André Verville : Saint-Christophe d’Arthabaska
          • M. Normand Dupuis : Saint-Luc
          • M. Denis-Marc Leclerc : Saint-Paul-de-Chester ®

          VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. l’abbé Gilles Bédard : Bienheureux-Jean-XXIII
          • M. Yvon Brûlé : Saint-Luc ®

          Nicolet, le 27 juin 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

          ZONE DRUMMONDVILLE

          • M. l’abbé Pierre Bélisle, collaborateur au ministère sacramentel à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®
          • M. Guy Lebel, agent de pastorale à la paroisse Saint-François-d’Assise de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale
          • Mme Bianca Mailloux, agente de pastorale à la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale ®
          • M. l’abbé Pierre Proulx sr, collaborateur paroissial à la paroisse Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville et membre de l’équipe d’animation pastorale de l’Unité Le Jourdain, sans préjudice à ses fonctions de curé de la paroisse de Saint-Nicéphore

          ZONE VICTORIAVILLE

          • M. l’abbé Réjean Couture, collaborateur au ministère paroissial aux paroisses de Saint-Christophe d’Arthabaska, Saint-Paul-de-Chester et Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
          • Mme Pierrette Gagné, agente de pastorale à la paroisse Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
          • Mme Louisette Garand, agente de pastorale à la paroisse Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville ®
          • Mme Claire Pariseau, intervenante en soins spirituels au CIUSSS MCQ rattachée aux points de service L’Étoile d’or de Warwick et Chêne et Roseau de Victoriaville ®
          • M. l’abbé Normand Tardif, intervenant en soins spirituels CIUSSS MCQ rattaché au point de service de l’Hôtel-Dieu d’Arthabaska ®

          ZONE BOIS-FRANCS

          • M. l’abbé Léo-Paul Baril, collaborateur paroissial aux paroisses de Bienheureux-François-de-Laval, Bienheureux-Jean-XXIII et Saint-Louis-de-Blandford
          • M. l’abbé Jacques Lallier, collaborateur au ministère sacramentel aux paroisses du Bienheureux-Jean-XXIII et Sainte-Victoire de Victoriaville

          ZONE DRUMMOND

          • M. l’abbé Robert Desmarais, vice-président de l’Assemblée de la fabrique de la paroisse de Sainte-Famille
          • Mme Josée Sarasin, agente de pastorale à la paroisse Sacré-Cœur-de-Jésus et membre de l’équipe d’animation pastorale ®

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • Mme Marjolaine Arbour, secrétaire-trésorière (procureur) de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie et représentante de l’évêque auprès du Conseil d’administration de l’Association St-Jean-Baptiste du diocèse de Nicolet (régime de retraite)
          • M. l’abbé Renaud Baril, membre de la Corporation des Missionnaires Nicolétains de Marie à titre de président
          • Mme Annie Beauchemin, agente de pastorale comme responsable du service diocésain «Formation à la vie chrétienne» et Webmestre
          • M. Clément Beauchemin, diacre et Mme Denise Bourassa, couple responsable diocésain du diaconat permanent ®
          • M. l’abbé Denis Boudreault, autorisé à aller vivre une année de ressourcement et de formation au Centre Le Pèlerin de Montréal
          • Mme Sylvie Carrier, directrice de la Maison diocésaine de formation du Grand Séminaire de Nicolet, sans préjudice à ses fonctions de coordonnatrice de la pastorale d’ensemble
          • Mme Danielle Chabot, aumônier au pénitencier fédéral de Drummondville «Établissement Drummond»
          • Mgr Martin Courchesne p.h., conseiller spirituel (aumônier) du Conseil 1889 des Chevaliers de Colomb de Pierreville
          • M. Jean-René Dubois, agent de pastorale responsable de l’accompagnement des agentes et agents de pastorale en paroisse, des équipes pastorales et des zones pastorales
          • M. l’abbé Jacques Ferland, collaborateur au ministère de la chapelle du Pavillon Sainte-Marie des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet ®
          • Mme Sylvie Gagné, agente de pastorale comme responsable du service diocésain Présence au monde et Condition féminine
          • M. l’abbé Gérald Labonté, intervenant en soins spirituels du CIUSSS MCQ rattaché aux points de service Centre Christ-Roi, Centre Lucien-Shooner, Centre Saint-Célestin et Centre Romain-Becquet ®
          • M. l’abbé André Lafond, collaborateur au ministère à la Maison Sainte-Thérèse des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet
          • Mme Jacinthe Lafrance, agente de pastorale comme responsable des communications sociales ®
          • M. l’abbé Réal Lemaire, animateur spirituel diocésain du mouvement «La Rencontre» ®
          • M. Yvon Martin, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet ®
          • M. l’abbé Gilles Mathieu, membre de la Corporation du Grand Séminaire de Nicolet à titre de supérieur
          • M. l’abbé Florent Pariseau, aumônier des Sœurs de l’Assomption de la Sainte-Vierge à Nicolet
          • M. l’abbé Pierre Proulx jr, aumônier des Scouts du Canada district de l’Érable ®
          • M. l’abbé Michel Villemure, confesseur ordinaire de la Communauté des Sœurs Grises de Montréal de la Résidence Saint-Joseph de Nicolet

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • Mme Marielle Traversy Aubin : Notre-Dame-de-la-Paix ®
          • M. Clément Bernier : Sainte-Victoire de Victoriaville ®
          • M. Michel Blanchette : Bon-Pasteur de Drummondville ®
          • M. Yvon Brûlé : Saint-Luc (jusqu’à la nomination d’un successeur par l’évêque diocésain)
          • M. Luc Cayer : Sacré-Cœur-de-Jésus ®
          • Mme Gilberte Chicoine : Saint-Nicéphore ®
          • Mme Simonne Girard : Sainte-Marguerite-d’Youville ®
          • Mme Rita Lafontaine : Notre-Dame-des-Monts ®
          • Mme Claire Mailhot : Saint-Louis-de-Blandford ®
          • Mme Angèle Nadeau : Saint-Jean-de-Brébeuf de Drummondville ®
          • M. Germain Parenteau : Saint-François-Xavier ®
          • M. André Schelling : Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau ®

          VICES-PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. Dominique Demers : Notre-Dame-de-l’Espérance
          • M. Gaétan Lessard : Saint-Nicéphore

          Nicolet, le 29 mai 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          ZONE DRUMMONDVILLE

          • M. l’abbé Jean-Luc Blanchette, curé de la paroisse de Saint-François-d’Assise
          • M. l’abbé Pierre Proulx sr, curé de la paroisse de Saint-Nicéphore

          ZONE VICTORIAVILLE

          • M. l’abbé Pierre Proulx jr, curé de la paroisse de Saint-Christophe d’Arthabaska, administrateur paroissial à la paroisse de Saint-Paul-de-Chester et collaborateur paroissial à la paroisse de Sainte-Victoire de Victoriaville et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville
          • M. l’abbé David Vincent, curé de la paroisse de Sainte-Victoire de Victoriaville, collaborateur paroissial aux paroisses de Saint-Christophe d’Arthabaska et Saint-Paul-de-Chester et serez membre de l’équipe de l’Unité pastorale Victoriaville

          ZONE BÉCANCOUR

          • M. l’abbé Gilles Lapointe, curé des paroisses de Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau et de Saint-Jean-Paul-II

          ZONE BOIS-FRANCS

          • M. l’abbé Gilles Bédard, curé de la paroisse de Bienheureux-Jean-XXIII, sans préjudice à ses fonctions de curé de la paroisse de Bienheureux-François-de-Laval et administrateur paroissial de la paroisse de Saint-Louis-de-Blandford
          • M. l’abbé André Genest, collaborateur au ministère dominical aux paroisses de Bienheureux-François-de-Laval, de Bienheureux-Jean-XXIII et de Saint-Louis-de-Blandford

          ZONE DRUMMOND

          • M. l’abbé Paul-André Cournoyer, curé de la paroisse de Notre-Dame-de-la-Paix ®

          Nicolet, le 24 février 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

          VICE-PRÉSIDENCE D’ASSEMBLÉE

          • Mme France Houle, Notre-Dame-de-la-Paix

          Nicolet, le 18 janvier 2017 – Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé à la nomination suivante :

          VICE-PRÉSIDENCE D’ASSEMBLÉE

          • Mme Judith Archambault, Saint-François-Xavier ®.

           

          Nicolet, le 3 janvier 2017– Mgr André Gazaille, évêque du diocèse de Nicolet, a procédé aux nominations suivantes :

          ZONE DRUMMOND

          • M. l’abbé Robert Richard, chapelain (aumônier du Conseil 11137 des Chevaliers de Colomb de Saint-Cyrille-de-Wendover)

          ZONE VICTORIAVILLE

          • M. l’abbé André Genest, administrateur paroissial à la paroisse de Sainte-Victoire, sans préjudice à ses autres fonctions.

          SERVICES DIOCÉSAINS

          • Mme Marjolaine Arbour, membre du Comité de traitements des plaintes
          • M. Marc-André Descheneaux, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000
          • Mme Louise Faucher Lacourse, vice-présidente de l’Assemblée de fabrique de la paroisse Bon-Pasteur de Drummondville
          • M. Michel Hébert, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000
          • M. Michel Héroux, président de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
          • Mgr Simon Héroux p.h., membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®
          • M. Pierre Saint-Cyr, membre de la Corporation du Séminaire Nicolet 2000
          • M. l’abbé Gilles St-Hilaire, membre de la Corporation du Séminaire de Nicolet 2000 ®

          PRÉSIDENCES D’ASSEMBLÉE

          • M. Luc Lamothe, Notre-Dame-de-l’Espérance ®
          • M. Herbert Monaghan, Bienheureux-François-de-Laval ®
          Share This