Vous êtes ici: Accueil > Paroisses >
Horaire des messes des Fêtes
Retour à la page d'accueil



Horaire des messes des Fêtes


Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre

Célébrations eucharistiques pour Noël et le Jour de l'An
24 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité   Heure   Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie La Visitation La Visitation Minuit mini-récital à 23h30
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Antoine de Padoue Baie-du-Febvre 21 h 30
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Èlphège St-Elphège 19 h 30 Spécialement pour les enfants et jeunes familles
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Zéphirin-de-Courval St-Zéphirin 16 h
Assomption-de-la-Vierge-Marie Ste-Monique Ste-Monique 19 h
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie Bécancour 16 h 30 Messe familiale
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Saint-Édouard Gentilly 19 h 30 Messe familiale
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Saint-Sylvère Saint-Sylvère Minuit Messe de minuit
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Ste-Gertrude Ste-Gertrude 22 h Messe de Noël
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale Nicolet 16 h 30 célébration familiale
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale Nicolet Minuit avec animation
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Chapelle du Port St-François Nicolet 19 h avec chorale
Notre-Dame-de-L'Espérance Précieux-Sang Bécancour 22 h crèche vivante
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Célestin Saint-Célestin 20 h crèche vivante
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire-le-Grand Bécancour 16 h 30 crèche vivante
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire-le-Grand Bécancour Minuit messe familiale
Notre-Dame-de-L'Espérance Sainte-Angèle-de-Laval Bécancour 19 h messe familiale
Notre-Dame-de-L'Espérance Sainte-Angèle-de-Laval Bécancour Minuit messe familiale
Saint-François-de-Sales (Odanak) Saint-François-de-Sales (Odanak) Odanak 20 h Messe traditionnelle
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard 19 h 30 chorale et crèche vivante
Saint-Frère-André Saint-Raphaël Aston Jonction 16 h 30
Saint-Frère-André Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 19 h 30
Saint-Frère-André Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 16 h 30
Saint-Jean-Paul-II Sacré-Coeur-de-Jésus Lemieux 19 h 30 Messe familiale
Saint-Jean-Paul-II St-Joseph Manseau 16 h 30 Messe vivante
Saint-Jean-Paul-II St-Pierre-apôtre St-Pierre-les-Becquets 19 h 30 Messe vivante
Saint-Jean-Paul-II Ste-Cécile Ste-Cécile-de-Lévrard 22 h Messe familiale
Saint-Jean-Paul-II Ste-Marie Ste-Marie-de-Blendford 16 h Messe vivante
Saint-Jean-Paul-II Ste-Sophie Ste-Sophie-de-Lévrard 22 h Messe vivante
Sainte-Marguerite-d'Youville Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Pierreville 16 h 30 Messe familiale
Sainte-Marguerite-d'Youville St-François-du-Lac Saint-François-du-Lac Minuit Messe de minuit
25 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Gentilly Gentilly 10 h 30 Messe du jour de Noël
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale Nicolet 10 h célébration avec animation
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire-le-Grand Bécancour 10 h messe familiale
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard 9 h
Saint-Frère-André Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 10 h 30
Saint-Jean-Paul-II St-Pierre-Apôtre St-Pierre-les-Becquets 10 h Messe simple
Sainte-Marguerite-d'Youville St-François-du-Lac Saint-François-du-Lac 9 h 30 Messe du jour de Noël
31 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Antoine de Padoue Baie-du-Febvre 16 h
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Gentilly Gentilly 16 h 30 Messe veille jour de l'An
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Ste-Gertrude Ste-Gertrude 20 h 15 Messe veille jour de l'An
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste cathédrale Nicolet 16 h 30 célébration avec animation
Saint-François-de-Sales (Odanak) Saint-François-de-Sales (Odanak) Odanak 16 h Messe pour la veille du Jour de l'An
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard 19 h 30
Saint-Frère-André Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 16 h 30
Saint-Jean-Paul-II St-Pierre-Apôtre St-Pierre-les-Becquets 16 h 30
Saint-Jean-Paul-II Ste-Marie Ste-Marie-de-Blandford 16 h 30 Messe familiale
Sainte-Marguerite-d'Youville St-François-du-Lac Saint-François-du-Lac 19 h Messe pour la veille du Jour de l'An
1er janvier 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Elphège St-Elphège 11 h
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Zéphirin St-Zéphirin 10 h
Assomption-de-la-Vierge-Marie Ste-Monique Ste-Monique 8 h 45
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie Bécancour 10 h 30 Messe du jour de l'An
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Saint-Sylvère Saint-Sylvère 9 h Messe du jour de l'An
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale Nicolet 10 h célébration du Jour de l'An
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Chapelle du Port St-François Nicolet 9 h célébration du Jour de l'An
Notre-Dame-de-L'Espérance Précieux-Sang Bécancour 9 h 15 messe familiale
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Célestin Saint-Célestin 10 h 45 messe familiale
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire-le-Grand Bécancour 9 h 30 messe familiale
Notre-Dame-de-L'Espérance Sainte-Angèle-de-Laval Bécancour 11 h messe familiale
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard 9 h
Saint-Frère-André Saint-Raphaël Aston Jonction 9 h 15
Saint-Frère-André Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 10 h 30
Saint-Frère-André Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 10 h 30
Saint-Jean-Paul-II Sacré-Coeur-de-Jésus Lemieux 9 h Messe familiale
Saint-Jean-Paul-II St-Joseph Manseau 10 h 30 Messe familiale
Saint-Jean-Paul-II Ste-Cécile Ste-Cécile-de-Lévrard 9 h Messe familiale
Saint-Jean-Paul-II Ste-Sophie Ste-Sophie-de-Lévrard 10 h 30 Messe familiale
Sainte-Marguerite-d'Youville Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Pierreville 9 h 30 Messe du Jour de l'An

Drummondville et les environs

Célébrations eucharistiques pour Noël et le Jour de l'An
24 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité   Heure   Remarque
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 16 h Messe familiale, chorale La Relève et chorale Euphonie
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 19 h
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 16 h 30 Messe familiale
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville Minuit Chant choral
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 16 h Messe familiale
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 21 h Chant choral
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil 19 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil Minuit
Notre-Dame-de-la-Paix Sainte-Brigitte Sainte-Brigitte-des-Saults 21 h 15
Notre-Dame-de-la-Paix Sainte-Perpétue Sainte-Perpétue 19 h 30
Notre-Dame-de-Lourdes St-Edmond St-Edmond-de-Grantham 22 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Eugène St-Eugène-de-Grantham 20 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain-de-Grantham 16 h Messe familiale
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain-de-Grantham Minuit
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Fulgence Durham-Sud 20 h chorale adultes et jeunes
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Jean L'Évangéliste Wickham 16 h 30 messe familiale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Jean L'Évangéliste Wickham Minuit chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Jean-L'Évangéliste Wickham 19 h 30 chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Pierre Apôtre L'Avenir 19 h 30 chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Christine Ste-Christine 22 h chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Jeanne-D'Arc Lefebvre 22 h
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville 16 h 30
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville Minuit
Saint-François-d'Assise Immaculée-Conception Drummondville 19 h 30
Saint-François-d'Assise Saint-Charles-Borromée Drummondville 16 h
Saint-François-d'Assise Saint-Majorique Drummondville 16 h
Saint-François-d'Assise Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus Drummondville 20 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 16 h Participation d'enfants
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 19 h
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover 16 h chorale d'enfants
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover Minuit
Saint-Luc St-Félix St-Félix-de-Kingsey 22 h
Saint-Luc St-Joachim St-Joachim-de-Courval 19 h 30
Saint-Luc St-Lucien St-Lucien 16 h messe familiale
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 16 h Célébration de la Parole pour les enfants et les familles
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 20 h
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 22 h
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville Minuit
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville Minuit Chorale, mini-concert à 23h40
Sainte-Famille St-Bonaventure St-Bonaventure 16 h 30 Crèche vivante, messe familiale, chant à partir de 16h10
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 20 h Chant à partir de 19h40
25 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 11 h 15
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 9 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil 10 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain-de-Grantham St-Germain-de-Grantham 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Fulgence Durham-Sud 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Pierre Apôtre L'Avenir 10 h 45 chorale
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville 10 h
Saint-François-d'Assise Immaculée-Conception Drummondville 11 h 15
Saint-François-d'Assise Saint-Charles-Borromée Drummondville 10 h
Saint-François-d'Assise Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus Drummondville 11 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 11 h
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover 10 h 30 messe du jour
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 11 h
Sainte-Famille St-Pie V St-Pie de Guire 10 h 30
31 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 16 h 30
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 16 h
Notre-Dame-de-la-Paix Sainte-Brigitte Sainte-Brigitte-des-Saults 16 h 30
Notre-Dame-de-Lourdes St-Edmond St-Edmond-de-Grantham 16 h
Saint-François-d'Assise Immaculée-Conception Drummondville 16 h 30
Saint-François-d'Assise Saint-Charles-Borromée Drummondville 16 h 30
Saint-François-d'Assise Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus Drummondville 16 h 30
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 16 h
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover 16 h 30
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 19 h
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 16 h 30
1er janvier 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 11 h 15
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 9 h 30
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 10 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil 10 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Sainte-Perpétue Sainte-Perpétue 9 h 15
Notre-Dame-de-Lourdes St-Eugène St-Eugène-de-Grantham 11 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain-de-Grantham 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Fulgence Durham-Sud 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Jean L'Évangéliste Wickham 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Pierre Apôtre L'Avenir 10 h 45
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Christine Ste-Christine 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Jeanne-D'Arc Lefebvre 10 h 45
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville 10 h
Saint-François-d'Assise Immaculée-Conception Drummondville 11 h 15
Saint-François-d'Assise Saint-Charles-Borromée Drummondville 10 h
Saint-François-d'Assise Saint-Majorique Drummondville 9 h 30
Saint-François-d'Assise Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus Drummondville 11 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 11 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 8 h 30
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 9 h 45
Saint-Luc St-Joachim St-Joachim-de-Courval 9 h 15
Saint-Luc St-Lucien St-Lucien 11 h
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 11 h
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 9 h
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 9 h
Sainte-Famille St-Pie V St-Pie de Guire 10 h 30

Victoriaville et les Bois-Francs

Célébrations eucharistiques pour Noël et le Jour de l'An
24 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité   Heure   Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 16 h Célébration de la parole, sans eucharistie, animation sur la nativité avec les jeunes des différents parcours.
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 19 h Crèche vivante, en présence de Mgr André Gazaille, évêque, chants à compter de 18h30.
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville Minuit Crèche vivante, chants à compter de 23h40
Bienheureux-François-de-Laval St-Louis St-Louis-de-Blandford 22 h avec chorale
Bienheureux-François-de-Laval St-Norbert St-Norbert d'Arthabaska 20 h Crèche vivante
Bienheureux-François-de-Laval Ste-Hélène Ste-Hélène-de-Chester Minuit Crèche vivante
Bienheureux-Jean-XXIII St-Samuel St-Samuel 20 h Messe Familiale
Bienheureux-Jean-XXIII St-Valère St-Valère 22 h
Bienheureux-Jean-XXIII Ste-Anne Daveluyville 20 h
Notre-Dame-des-Monts Saint-Médard Warwick 16 h Messe familiale, crèche vivante et chorale
Notre-Dame-des-Monts Saint-Médard Warwick Minuit Messe de la Tradition et chorale
Notre-Dame-des-Monts Saint-Patrice Tingwick 21 h crèche vivante, messe familiale et chorale
Notre-Dame-des-Monts St-Rémi St-Rémi de Tingwick 19 h 30 Messe familiale, crèche vivante et chorale
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Christophe Victoriaville 16 h Célébration animée par des jeunes avec chorale d'enfants
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Christophe Victoriaville 21 h Célébration animée par la chorale paroissiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Aimé Kingsey Falls 16 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Albert St-Albert 20 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Clotilde Ste-Clotilde 22 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Élisabeth Ste-Élisabeth 22 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Séraphine Ste-Séraphine 20 h Messe familiale
Sainte-Victoire Notre-Dame de l'Assomption Victoriaville 16 h petit concert avant la messe
Sainte-Victoire Notre-Dame de l'Assomption Victoriaville 21 h Petit concert à 20h40
Sainte-Victoire Ste-Famille Victoriaville 19 h 30 Petit concert à 19h10
Sainte-Victoire Ste-Victoire Victoriaville Minuit Petit concert à 23h30 avant la messe
Sainte-Victoire Sts-Martyrs-Canadiens Victoriaville 16 h Petit concert à 15h40 avant la messe
25 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 10 h
Bienheureux-Jean-XXIII St-Valère St-Valère 10 h 30
Bienheureux-Jean-XXIII Ste-Anne Daveluyville 9 h 30
Notre-Dame-des-Monts Saint-Médard Warwick 10 h 30 messe du jour et chorale
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Christophe Victoriaville 11 h Célébration avec animation à l'orgue
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Paul-Apôtre Chesterville Minuit
Sainte-Victoire Notre-Dame de l'Assomption Victoriaville 9 h
Sainte-Victoire Ste-Famille Victoriaville 10 h 30
Sainte-Victoire Ste-Victoire Victoriaville 10 h
Sainte-Victoire Sts-Martyrs-Canadiens Victoriaville 10 h 30 Victoriaville
31 décembre 2015
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 19 h
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Paul-Apôtre Chesterville 19 h 30
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Aimé Kingsey Falls 16 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Aimé Kingsey Falls 16 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Séraphine Ste-Séraphine 19 h 30 Messe familiale
Sainte-Victoire Ste-Famille Victoriaville 16 h
Sainte-Victoire Ste-Victoire Victoriaville 16 h
1er janvier 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 11 h 15
Bienheureux-François-de-Laval St-Norbert St-Norbert d'Arthabaska 9 h 30
Bienheureux-François-de-Laval Ste-Eusèbe Princeville 10 h
Bienheureux-Jean-XXIII St-Samuel St-Samuel 9 h
Bienheureux-Jean-XXIII St-Valère St-Valère 10 h 30
Bienheureux-Jean-XXIII Ste-Anne Daveluyville 9 h 30
Notre-Dame-des-Monts Saint-Médard Warwick 11 h
Notre-Dame-des-Monts Saint-Patrice Tingwick 9 h 45
Notre-Dame-des-Monts St-Rémi St-Rémi de Tingwick 8 h 30
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Christophe Victoriaville 11 h
Saint-Christophe d'Arthabaska St-Christophe Victoriaville 9 h Célébration animée par la chorale paroissiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Albert St-Albert 9 h 15 Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Clotilde Ste-Clotilde 10 h 45 Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Élisabeth Ste-Élisabeth 8 h Messe familiale
Sainte-Victoire Notre-Dame de l'Assomption Victoriaville 9 h
Sainte-Victoire Ste-Famille Victoriaville 10 h 30
Sainte-Victoire Ste-Victoire Victoriaville 10 h
Sainte-Victoire Ste-Victoire Victoriaville 8 h 30
Sainte-Victoire Sts-Martyrs-Canadiens Victoriaville 10 h 30

© 2008-2016 CECR Nicolet. Tous droits réservés.