Vous êtes ici: Accueil > Paroisses >
Horaire des messes des Fêtes
Retour à la page d'accueil



Horaire des messes des Fêtes


Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre

Célébrations eucharistiques pour Noël et le Jour de l'An
24 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité   Heure   Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie La Visitation La Visitation de Yamaska Minuit Chants avant la messe
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Elphège Saint-Elphège 19 h 30 Messe familiale, personnages, chants avec les enfants
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Zéphirin Saint Zéphirin de Courval 16 h Chorale
Assomption-de-la-Vierge-Marie Ste-Monique Sainte Monique 19 h
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau La Nativité de Bécancour Bécancour 16 h 30 messe familiale
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau St-Edouard de Gentilly Bécancour secteur Gentilly 19 h 30 messe familiale et crèche vivante
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau St-Sylvère St-Sylvère 22 h
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Ste-Gertrude Bécancour secteur Ste-Gertrude Minuit
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste cathédrale Nicolet Minuit avec chorale
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Chapelle Port St-François Nicolet 19 h avec chorale
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Nicolet Nicolet 16 h 30 messe familiale
Notre-Dame-de-L'Espérance Précieux-Sang Bécancour 21 h Messe familiale avec chorale
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Célestin Saint-Célestin 18 h Messe familiale avec crèche vivante et chorale d'enfants et d'adultes
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire Bécancour Minuit Messe tradionnelle
Notre-Dame-de-L'Espérance Sainte-Angèle-de-Laval Bécancour 19 h 30 Messe familiale avec chorale d'enfants
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard d'Aston 19 h 30 messes pour les enfants
Saint-Frère-André Saint-Raphaël Aston Jonction 16 h 30 Messe du centenaire avec chorale
Saint-Frère-André Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 19 h 30 messe familiale, chorale
Saint-Frère-André Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 16 h 30 crèche vivante
Saint-Jean-Paul-II Lemieux Lemieux 19 h 30
Saint-Jean-Paul-II Manseau Manseau 16 h
Saint-Jean-Paul-II St pIERRE-LES-bECQUETS St Pierreles Becquets 19 h 30 CRÊCHE vivante
Saint-Jean-Paul-II Ste Sophie Ste Sphie-de-Lévrard 22 h
Saint-Jean-Paul-II Ste-Marie Ste Marie-de-Blandford 16 h
25 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Antoine de Padoue Baie du Febvre 10 h Messe avec la chorale
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau St-Edouard de Gentilly Bécancour secteur Gentilly 10 h 30
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste cathédrale Nicolet 10 h avec chorale
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire Bécancour 10 h Messe du jour avec chorale
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard d'Aston 9 h
Saint-Frère-André Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 10 h 30
Saint-Jean-Paul-II Ste Cécile Ste Cécile de Lévrard 9 h 30
Saint-Jean-Paul-II Ste-Cécile Ste Cécile-de-Lévrard 9 h 30
31 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Antoine de Padoue Baie du Febvre 16 h
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau La Nativité de Bécancour Bécancour 16 h 30
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau St-Sylvère St-Sylvère 19 h 30
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste cathédrale Nicoelt 16 h 30 avec animation
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire Bécancour 16 h
Saint-Frère-André Saint-Eulalie Sainte-Eulalie 16 h 30
Saint-Frère-André St-Léonard St-Léonard d'Aston 19 h 30
Saint-Jean-Paul-II Saint-Pierre-Apôtre Saint-Pierre-les-Becquets 16 h 30
Saint-Jean-Paul-II Ste Marie Ste Marie-de-Blandford 16 h 30
1er janvier 2017
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie La Visitation La Visitation de Yamaska 11 h
Assomption-de-la-Vierge-Marie St-Zéphirin Saint Zéphirin de Courval 10 h
Assomption-de-la-Vierge-Marie Ste-Monique Sainte Monique 8 h 45
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau St-Edouard de Gentilly Bécancour secteur Gentilly 10 h 30
Bienheureux-Louis-Zéphirin-Moreau Ste-Gertrude Bécancour secteur Ste-Gertrude 9 h
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste cathédrale Nicolet 10 h avec animation
Notre-Dame-de-L'Espérance Précieux-Sang Bécancour 8 h 45
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Célestin Saint-Célestin 11 h
Notre-Dame-de-L'Espérance Saint-Grégoire Bécancour 9 h 45
Notre-Dame-de-L'Espérance Sainte-Angèle-de-Laval Bécancour 11 h
Saint-Frère-André Saint-Léonard Saint-Léonard d'Asaton 9 h
Saint-Frère-André Saint-Raphaël Aston Jonction 9 h 15
Saint-Frère-André Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 10 h 30
Saint-Frère-André Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 10 h 30
Saint-Jean-Paul-II Lemieux Lemieux 9 h
Saint-Jean-Paul-II Manseau Manseau 10 h 30
Saint-Jean-Paul-II Sainte-Sophie Sainte-Sophie-de-Lévrard 10 h 30
Saint-Jean-Paul-II Ste Cécile Ste Cécile de Lévrard 9 h

Drummondville et les environs

Célébrations eucharistiques pour Noël et le Jour de l'An
24 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité   Heure   Remarque
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 16 h messe familiale, chorale chorale Euphonie
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 19 h
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 16 h 30 Messe familiale
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville Minuit
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 16 h Messe familiale
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 21 h
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil 16 h Crèche vivante, anges et bergers avec les enfants
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil Minuit
Notre-Dame-de-la-Paix Ste-Brigitte-des-Saults Ste-Brigitte-des-Saults 19 h 30 Crèche vivante, anges et bergers avec les enfants
Notre-Dame-de-la-Paix Ste-Perpétue Ste-Perpétue 21 h 15 Crèche vivante, anges et bergers avec les enfants
Notre-Dame-de-Lourdes St-Edmond St-Edmond 22 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Eugène St-Eugène 20 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain 16 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain Minuit
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Fulgence Durham-Sud 20 h chorale jeunes et adultes
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Pierre-Apôtre L'Avenir 19 h 30 chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Christine Ste-Christine 22 h chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Jeanne-D'Arc Lefebvre 22 h chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St_Jean L'Évangéliste Wickham 16 h 30 messe familiale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St_Jean L'Évangéliste Wickham 19 h 30 chorale
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St_Jean L'Évangéliste Wickham Minuit chorale
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 16 h chorale d'enfants
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 19 h
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover 16 h Célébration familiale de la Parole et chorale d'enfants
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover Minuit Chorale d'adultes
Saint-Luc St-Félix St-Félix-de-Kingsey 22 h Chorale d'adultes
Saint-Luc St-Joachim St-Joachim-de-Courval 19 h 30 Messe familiale et chorale d'adultes
Saint-Luc St-Lucien St-Lucien 16 h Messe familiale et chorale d'enfants
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 16 h Messe avec chorale d'enfant et animation
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 20 h Animation musicale 15 minutes avant la messe
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 22 h Animation musicale 15 minutes avant la messe
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville Minuit Chorale paroissiale 15 minutes avant la messe
Sainte-Famille St-Bonaventure St-Bonaventure 16 h 30 messe familiale; chant à partir de 16h15
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 20 h chorale d'enfants
Sainte-Famille St-Pie-de-Guire St-Pie-de-Guire Minuit
25 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 11 h 15
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 9 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame-du-Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil 10 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Fulgence Durham-Sud 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Pierre-Apôtre L'Avenir 10 h 45
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 11 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 9 h 45
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover 10 h 30 messe du jour
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 11 h
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 10 h 30
31 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 16 h 30
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 16 h
Notre-Dame-de-la-Paix Ste-Perpétue Ste-Perpétue 16 h 30
Notre-Dame-de-Lourdes St-Eugene St-Eugene 16 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 16 h
Saint-Luc St-Cyrille St-Cyrille-de-Wendover 16 h 30
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 19 h
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 16 h 30
1er janvier 2017
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bon-Pasteur Ss-Pierre-et-Paul Drummondville 11 h 15
Bon-Pasteur St-Joseph Drummondville 9 h 30
Bon-Pasteur St-Pie X Drummondville 10 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Notre-Dame du Bon-Conseil Notre-Dame-du-Bon-Conseil 10 h 30
Notre-Dame-de-la-Paix Ste-Brigitte-des-Saluts Ste-Brigitte-des-Saults 9 h 15
Notre-Dame-de-Lourdes St-Edmond St-Edmond 11 h
Notre-Dame-de-Lourdes St-Germain St-Germain 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Fulgence Durham-Sud 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St-Pierre-Apôtre L'Avenir 10 h 45
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Christine Ste-Christine 9 h 30
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) Ste-Jeanne-D'Arc Lefebvre 10 h 45
Sacré-Coeur-de-Jésus (Wickham) St_Jean L'Évangéliste Wickham 9 h 30
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 11 h
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 8 h 30
Saint-Jean-de-Brébeuf Christ-Roi Drummondville 9 h 45
Saint-Luc St-Joachim St-Joachim-de-Courval 9 h 15
Saint-Luc St-Lucien St-Lucien 11 h
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 11 h
Saint-Nicéphore St-Nicéphore Drummondville 9 h
Sainte-Famille St-Bonaventure St-Bonaventure 10 h 30
Sainte-Famille St-Guillaume St-Guillaume 9 h

Victoriaville et les Bois-Francs

Célébrations eucharistiques pour Noël et le Jour de l'An
24 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité   Heure   Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 16 h Célébration de Noël pour les enfants (sans Eucharistie)
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 19 h avec Chorale
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville Minuit avec Chorale
Bienheureux-François-de-Laval St-Louis St-Louis-de-Blandford 22 h
Bienheureux-François-de-Laval St-Norbert St-Norbert d'Arthabaska 20 h
Bienheureux-François-de-Laval Ste-Hélène Ste-Hélène-de-Chester Minuit
Notre-Dame-des-Monts St-Rémi St-Rémi 19 h crèche vivante et chorale
Notre-Dame-des-Monts Tingwick Tingwick Minuit Animation crèche vivante et chorale
Notre-Dame-des-Monts Warwick Warwick 16 h Animation familiale, crèche vivante et chorale
Notre-Dame-des-Monts Warwick Warwick 21 h Animation crèche vivante et chorale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Aimé Kingsey Falls 16 h messe familiale et chorale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Albert St-Albert 20 h Messe Familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Clorilde Ste-Clotilde 22 h messe familiale et chorale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Séraphine Ste-Séraphine 20 h messe familiale et chorale
25 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 10 h avec Chorale
Notre-Dame-des-Monts Warwick Warwick 10 h 30 Messe du jour avec chorale
31 décembre 2016
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 19 h
Notre-Dame-des-Monts Warwick Warwick 16 h
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Aimé de Kingsey Falls Kingsey Falls 16 h Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Séraphine Ste-Séraphine 19 h 30 Messe familiale
1er janvier 2017
Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 10 h avec Chorale
Bienheureux-François-de-Laval St-Eusèbe Princeville 11 h 15
Bienheureux-François-de-Laval St-Norbert St-Norbert d'Arthabaska 9 h 30
Notre-Dame-des-Monts St-Rémi St-Rémi 8 h 30
Notre-Dame-des-Monts Tingwick Tingwick 9 h 45
Notre-Dame-des-Monts Warwick Warwick 11 h
Sainte-Marguerite-Bourgeoys St-Albert St-Albert 9 h 15 Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Clorilde Ste-Clotilde 10 h 45 Messe familiale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Ste-Élizabeth Ste-Élizabeth 8 h Messe familiale

© 2008-2016 CECR Nicolet. Tous droits réservés.